Наша гордость

С момента основания нашей специальности и по сегодняшний день спрос на наших выпускников не снижается, что позволяет им успешно реализоваться как в Украине, так и за рубежом независимо от того, выбирают они работу в компаниях или академическую карьеру.

Благодаря программе двойного диплома более 80 наших выпускников получили степень магистра наук в области «Mobile Computing» и «Artificial Intelligence» финского университета Ювяскюля и голландского Свободного университета Амстердама вместе с украинским дипломом. Двадцать семь наиболее талантливых выпускников выбрали академическую карьеру, защитили степень доктора наук в европейских университетах и сейчас работают в финских университетах Ювяскюля, Тампере, Вааса, португальском университете Алгарве, голландских университетах Эйндховена и Амстердама, в мальтийском ИТ университете.

Информация о том, как сложилась карьера выпускников нашей многолетней программы двойного диплома, собрана финскими партнерами:

http://www.cs.jyu.fi/ai/projects/exchange/index.htm

 

Информация о выпускниках нашей многолетней программы двойного диплома:

Ранние обмены ХНУРЕ-JyU (до 2000 г.)

1. Владимир Рябов linkedIn PhD
2. Алексей Цымбал linkedIn PhD  Google
3. Александр Селезнев linkedIn PhD
4. Ирина Скрипник linkedIn PhD

 

Ранние обмены ХНУРЭ-ВУ-Амстердам (до 2000 г.)

5. Борис Омелаенко linkedIn PhD

 

Программа двойного диплома ХНУРЭ-JyU (2000-2005)

6. Артем Гармаш linkedIn PhD
7. Артем Катасонов linkedIn PhD Google
8. Алексей Лобода VK
9. Анатолий Артеменко linkedIn
10. Елена Саммут (Стадник) linkedIn
11. Сергей Дубовик linkedIn
12. Дмитрий Лесняк linkedIn
13. Павел Турчин linkedIn PhD
14. Алексей Павленко linkedIn
15. Дмитрий Русановский linkedIn PhD
16. Дмитрий Жовтобрюх linkedIn PhD
17. Наталья Кохвакко (Герман) linkedIn PhD
18. Александр Гордеев linkedIn
19. Николай Печенежский linkedIn PhD  Google
20. Руслан Плетнев linkedIn
21. Ирина Евсеева linkedIn PhD  ResearchGate
22. Евгений Павлов linkedIn
23. Владимир Гришко linkedIn
24. Андрей Бажина linkedIn PhD
25. Александр Бессонов linkedIn
26. Андрей Вольберг linkedIn
27. Марианна Тимошенко
28. Алексей Колесник
29. Михаил Копитоненко linkedIn
30. Александр Белозеров linkedIn
31. Артем Марченко linkedIn PhD
32. Даниил Иванов linkedIn
33. Сергей Назар linkedIn
34. Андрей Иванников linkedIn PhD
35. Георгий Сененков linkedIn
36. Олег Палий linkedIn
37. Денис Перцев linkedIn
38. Александр Саенко linkedIn PhD
39. Игорь Калякин linkedIn PhD
40. Вера Смирнова linkedIn
41. Юрий Панферов linkedIn
42. Андрей Козюра linkedIn
43. Андрей Коновалов linkedIn
44. Александр Кононенко linkedIn
45. Андрей Жарко JoesData PhD  AgoraCenter
46. Алексей Хриенко linkedIn PhD  Google
47. Александр Шевченко linkedIn
48. Андрей Вэртый
49. Алексей Воловиков linkedIn
50. Ольга Нагула
51. Анна Красинская Yatedo
52. Евгений Иванченко linkedIn
53. Олег Колодий linkedIn
54. Марина Говоруха linkedIn
55. Ольга Колесник (Клочко) VK
56. Дмитрий Ковтун linkedIn
57. Андрей Легеза linkedIn
58. Антон Науменко linkedIn PhD
59. Сергей Никитин linkedIn PhD  Google
60. Алексей Шоферюк Facebook
61. Владимир Снитко linkedIn
62. Ярослав Сидоров VK
63. Андрей Таранов linkedIn
64. Ярослав Царук linkedIn
65. Константин Загайнов linkedIn

 

Программа двойного диплома ХНУРЭ-ВУ-Амстердам (2000-2005)

66. Алексей Коряк однокласники
67. Катя Муриць (Фалькович) linkedIn
68. Максим Короткий linkedIn PhD
69. Владимир Зыков
70. Дмитрий Тихонов linkedIn PhD
71. Андрей Николов linkedIn PhD
72. Константин Татарников linkedIn
73. Вера Карцева linkedIn PhD

 

Другие и последние обмены ХНУРЭ-JyU (после 2005 года)

74. Алексей Мажелис linkedIn PhD  Google
75. Марина Артеменко linkedIn
76. Александр Маслов linkedIn
77. Александр Иванников linkedIn
78. Александр Пучко linkedIn PhD
79. Надежда Пучко linkedIn
80. Виталий Тихомиров linkedIn PhD
81. Наталья Острицкая linkedIn
82. Ольга Тимофеева linkedIn
83. Слава Панасенко linkedIn
84. Мария Гаврюшенко linkedIn PhD
85. Алексей Кислицын linkedIn
86. Кирилл Камлык linkedIn
87. Антон Никулин linkedIn
88. Виталий Цыбулько linkedIn

 

Среди наших выпускников — эксперты и руководители украинских и зарубежных ИТ компаний, научные сотрудники европейских и украинских университетов:

Виталий Цибулько — разработчик ПО в ЦЕРН (Женева, Швейцария)

Рябов Владимир  — профессор, Лапландский университет прикладных наук, Финляндия

Печенежский Николай – профессор технического университета Эйндховена, Нидерланды

Селезнев Александр– PhD, директор TeliaSonera, Финляндия

Саммут (Стадник) Елена – преподаватель в мальтийском университете, Мальта

Скрыпник Ирина — PhD, руководитель отдела Data Science, Qualia Media, Нью-Йорк, США

Хриенко Алексей — PhD, научный сотрудник университета г. Ювяскюля, Финляндия

Гармаш Артем – аналитик в Rovio Entertainment Ltd. — создатель игры Angry Birds, Эспоо, Финляндия

Дубовик Сергей — главный инженер-программист в Nokia Technologies, Хельсинки, Финляндия

Павленко Алексей– старший инженер-программист в Giesecke+Devrient, Хельсинки, Финлядндия

Бажина Андрей — PhD, старший инженер-программист в корпорации Intel, Тампере, Финляндия

Артеменко Анатолий – архитектор систем в Tieto, Хельсинки, Финляндия

Назарко Сергей– инженер в Nokia, Тампере, Финляндия

Иванников Андрей – PhD, старший инженер в области менеджмента знаний в корпорации IDT, Ювяскюля, Финляндия

Палий Олег – старший бизнес аналитик в KAATO Gaming, Хельсинки, Финляндия

Ковтун Дмитрий – инженер – разработчик ПО в Amazon Web Services, Сиетл, США

Снитко Владимир — инженер – разработчик ПО в Air Navigation by Xample Sàrl, Женева, Швейцария

Короткий Максим — PhD, руководитель группы разрабочиков ПО в IMC Financial Markets & Asset Management, Амстердам, Нидерланды

Николов Андрей — PhD, старший инженер в Metaphacts GmbH, Валдорф, Германия

Карцева Вера – аналитик рыночных стратегий в  Neuberger Berman Europe, Амстердам, Нидерланды

Артеменко Мария — CEO Firumeda Oy, Финляндия

Николаев А.А. — директор по инновациям «NIX Solutions Ltd.», Харьков

Косенко Михаил— эксперт отдела Java NIX Solutions Ltd, г. Харьков

Павлов Дмитрий— директор ООО «АЛИСА», г. Харьков

Меняйло Игорь— руководитель проектов ООО «Stella Systems», г. Харьков

Гринев Сергей— директор ПФ «РСМ», г. Харьков

Шубкина Ольга — ведущий специалист компании Samsung, Киев

 

Талантливые студенты,  получившие именную стипендию Президента Украины за высокие достижения в учебе, научно-исследовательской и общественной работе университета:

Попаденко Полина — гр. КН-09-4

Литвиновский Антон — гр. КН-11-3

Эзе Франклин — гр. КН-12-5

 

Разработки наших студентов отмечены на лучших выставочных площадках Европы

Студент гр. КН-13-5 Доминов Никита, выполняя дипломный проект «Feature Development for an Integrated OPC UA Server» под руководством доц. каф. ИИ Золотухина О.В., разработал элемент прототипа системы управления сборочной линией, который демонстрировался на стенде Industrial Internet Consortium выставки Hannover Messe (Германия), проходившей в апреле 2017 г.

Студент группы КН-14-6 Шовкун Вадим под руководством ст. преп. каф. ИИ Губина В.А. реализовал нестандартный подход к разработке модели шахмат «Star Trek Chess» с использованием 3D технологий и занял 1-е место в номинации «Программное обеспечение» на выставке технического творчества молодежи в рамках 21-го Международного молодежного форума «Радиоэлектроника и молодежь в ХХІ веке», проходившей в университете в апреле 2017 г.